Vous êtes ici : Accueil > Traitement > Médicaments > Numéros d'identification de médicaments
Numéros d’identification de médicaments

Drug IDs

Vous trouverez ci-dessous une liste de nombreux numéros d’identification de médicaments (DIN). Ces numéros peuvent être utiles pour faire des réclamations d’assurance.

Remarque : Les agents de viscosuppléance* sont vendus sans ordonnance. Ils sont considérés comme des produits naturels et se voient donc attribuer un numéro de produit naturel (NPN) par Santé Canada.

Nom du médicament Nom commercial Forme pharmaceutique DIN
Abatacept OrenciaMD Sol. I.V. 02282097
    S.C. 02402475
Adalimumab HumiraMD S.C. 02258595
Anakinra KineretMD S.C. 02245913
Certolizumab CimziaMD S.C. 02331675
Étanercept EnbrelMD S.C. (50 mg / 1 ml) 02274728
    S.C. (trousse 25 mg) 02242903
Golimumab SimponiMD S.C. – Seringue remplie au préalable (50 mg / 0,5 ml 02324776
    S.C. – Seringue remplie au préalable (100 mg / 1 ml) 02413175
    Auto-injecteur S.C. (50 mg / 0,5 ml) 02324784
    Auto-injecteur S.C. (100 mg / 1 ml) 02413183
    Sol. I.V. 02417472
Infliximab RemicadeMD Sol. I.V. 02244016
  RemsimaMD Sol. I.V. 02419483
  InflectraMD Sol. I.V. 02419475
Rituximab RituxanMD Sol. I.V. 02241927
Tocilizumab ActemraMD Sol. I.V. (80 mg / 4 ml) 02350092
    Sol. I.V. (200 mg / 10 ml) 02350106
    Sol. I.V. (400 mg / 20 ml) 02350114
    S.C. 02424770
Tofacitinib XeljanzMD Oral 02423898
Nom du médicament Nom commercial Forme pharmaceutique NPN
Viscosuppléance* SynviscMD Injection intra-articulaire (injection administrée directement dans une articulation) 00000962325,
00000965294
  Synvisc OneMD 00000965014
  NeoviscMD 00000963828
  DurolaneMD 00000964573
  EuflexxaMD 00096599996
  SuplasynMD 00000963631
  OrthoviscMD 00000174625